9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения российского поэта, переводчика Бориса Владимировича Заходера

9 сентября 2023 г.

Борис Владимирович не только поэт, он ещё и сказачник. В предисловии к книге сказок он писал: "Тот, кто внимательно прочитает эти сказки, наверное, заметит, что они очень разные. Как будто их рассказывают разные люди. Так оно и есть. Только рассказывают их не разные люди, а разные звери. И птицы. И даже рыбы. Сказку про Серую Звездочку, например, рассказал Ёжик. Сказку про Отшельника и Розу - старая Камбала. А сказку "Ма-Тари-Кари" - сам Учёный Скворец".

Многогранность творчества Захадера проявляется в том, что писатель, благодаря своим прекрасным переводам, приближается к детям героев литературных произведенй, родившихся в Англии и Чехии, Польше и Германии, США и многих других странах. Но уж, конечно, говоря о Борисе Заходере, никак нельзя не сказать о его "приёмном сыне" – о всеми любимом Медведе с Опилками в Голове – о Винни-Пухе. Ведь это Борис Владимирович познакомил всех с ним. Он научил Винни-Пуха и Всех-Всех-Всех! говорить по-русски и подарил им новые имена и новую жизнь – в своих книгах, на экране и даже на сцене театра. Многие читатели (не только дети, но и взрослые) даже считают, что сказка эта создана Заходером. Можно с уверенностью сказать, что Борис Заходер - Король Вообразилии! 

В Центральной библиотеке к этой дате прошло литературное знакомство "Любимые страницы". Во время мероприятия ребята совершили путешествие в «Страну Вообразилию», узнали много интересных фактов о жизни и литературном творчестве писателя. Учащиеся приняли участие в викторине «Мой любимый писатель - Заходер». В завершение мероприятия дети посмотрели мультипликационный мультфильм по творчеству писателя «Птичка Тари».

 Для детей младшего школьного возраста в Часовенской библиотеке провели литературный час "Про всех на свете". На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством юбиляра. Затем ребята прочитали стихи о школе "Перемена", "Познакомимся". Борис Владимирович много написал о животных. Всех тронуло стихотворение "Песня бездомных собак". Посмотрели мультфильм «Кит и кот». В конце мероприятия дружно отвечали на вопросы викторины по книгам Заходера. Детям нравится творчество этого автора. Его стихи и сказки интересны, понятны и просты.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.