4 ноября - День народного единства и 103-летие со дня образования Республики Марий Эл.

7 ноября 2023 г.

В преддверии Дня Республики Марий Эл, при поддержке Волжского районного местного отделения партии "Единая Россия" и Местного совета сторонников партии для учащихся 7 "Б" класса "Помарская СОШ" в Центральной библиотеке прошла обзор - беседа у книжной выставки "День Республики Марий Эл". Во время мероприятия учащиеся познакомились с историей Марийского края, традициями, обычаями, культурными ценностями и богатством природы родного края. В завершении мероприятия от партии "Единая Россия" ребятам были вручены памятные сувениры.

Заведующая Часовенской библиотекой Семенова В. А.  для обучающихся 6 класса Мамасевской школы провела классный час на тему "Марийские писатели". Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством марийских писателей и поэтов,  провела обзор книг имеющихся в фонде библиотеки. А с учащимися 7 класса Мамасевской школы в библиотеке провели беседу-викторину "Мой край марийский". У каждого человека есть уголок, который дорог сердцу. Для нас - это наша малая родина – Марий Эл. Ребята узнали историю становления республики, о традициях и обычаях, культурных ценностях, о богатстве природы родного края. К этому дню в библиотеке оформлена книжная подборка с краеведческой литературой, где можно было найти ответы на вопросы викторины. Ребята узнали много нового о своей республике.

 

В Бизюргубской библиотеке для детей провели этно - вечер "Путешествие в мир марийских игр".  Дети узнали много интересного о происхождении народа мари. С интересом слушали рассказ библиотекаря о обычаях и традициях, рассматривали национальные костюмы горных мари, луговых мари, башкирских мари. Разучили и поиграли в марийские игры. Мероприятие прошло в форме посиделок. А для людей старшего поколения провели совместное с клубом камерное мероприятие - марий кас "Пайрем дене поро пошкудем". До глубокого вечера в зале звучали песни, жители танцевали и душевно провели вечер.

В Большепаратской библиотеке для ребят провели викторину «Знаешь ли ты свой родной край». Учащихся познакомили с историей образования малой родины, рассказали о традициях народов мари, о городах и районных центрах республики.

 

В Нижнеазъяльской библиотеке для детей прошёл исторический экскурс «Россия. Родина. Единство». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. После небольшого исторического экскурса состоялся викторина «В единстве наша сила», ребята отвечали на вопросы, касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. В ходе мероприятия учащиеся получили много полезной информации об истории праздника и с большим интересом ознакомились с книжной выставкой «В единстве народа-будущее России».  С членами клуба «Сельчанка» состоялась литературная завалинка "Край родной всегда ты сердцу дорог". Присутствующие мероприятия прослушали интересный рассказ об истории возникновения праздника, приняли участие в играх народа мари, провели викторину "Что ты знаешь о Республике Марий Эл?". На празднике прозвучали лирические стихотворения и песни о родном крае.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.