5 ноября – день рождения Григорьевой Т. С.

5 ноября 2023 г.

Родилась в деревне Отымбал Волжского района в 1939 году. Всю свою жизнь Тамара Семеновна связала со спортом. Со студенческой скамьи выступала за сборную команду Республики Марий Эл.
Закончила Высшую школу тренеров физической культуры в Московской области пос. Малаховка (сейчас это Московская государственная академия физической культуры), получив диплом тренера по физической культуре.
В 35 лет во время подготовки к соревнованиям Тамара Семеновна получила серьезнейшие травмы: на скоростном спуске налетела на пень, ударилась головой о сосну. Перелом обеих костей правой голени, тяжелейшее сотрясение мозга. После длительной реабилитации пришлось уйти на пенсию по инвалидности. О спорте врачи велели забыть.
Но вопреки всему через много лет женщина нашла в себе силы вернуться в спорт и добилась больших успехов. Сначала выступала среди инвалидов, потом стала соревноваться среди здоровых ветеранов, при этом имея протез в коленном суставе. С 2000 года начала принимать участие в чемпионатах мира и России и завоевывать призовые места и медали.
Григорьева Т.С. объездила полмира, выступая на чемпионатах за нашу страну, представляя нашу республику.
По ее инициативе уже более 10 лет в Волжском районе в д. Новые Параты ежегодно проводятся лыжные соревнования на приз Григорьевой Тамары Семеновны, участниками которых одновременно становятся и дети, и взрослые. Этот турнир уже приобрел популярность и статус районных соревнований. На ежегодный турнир съезжаются до 200 человек из Волжска и Волжского района.
Тамара Семеновна является для всех примером жизнелюбия, упорства, целеустремленности, активной личности со сформированными идеалами, любящей свой город и край.
Тамара Семеновна! Здоровья Вам, дальнейших спортивных побед, и долгих лет жизни!!!

  1. Яндимирова, Е. «Вурс» удырамаш / Е. Яндимирова // Марий Эл. – 2008. – 1 август. – С. 1, 4.
  2. Петрова, А. 65 ий – ечыгорнышто / А. Петрова // Волжские вести. – 2008. – 13 ноябрь.
  3. Петрова, А. С добрым взглядом по жизни / А. Петрова // Волжские вести. – 2011. – 10 февраля. – С. 7.
  4. Яндимирова, Е. Уло тыгай удырамаш… / Е. Яндимирова // Марий Эл. – 2011. – 24 декабрь. – С. 1, 8.
  5. Климов, А. Восьмикратная чемпионка / А. Климов // Волжская правда. – 2013. – 6 марта. – С. 14.
  6. Москвина, И. Железная леди / И. Москвина // Марийская правда. – 2013. – 4 июня. – С. 6-7.
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.