Этно - панорама «Марийским традициям жить и крепнуть»

3 ноября 2023 г.

В преддверии Дня народного единства и Дня рождения Республики Марий Эл, в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта» состоялась встреча - этно-панорама «Марийским традициям жить и крепнуть». Любая встреча поколений начинается с воспоминаний - по ниточке, по всплеску памяти восстановить традицию, историю нашего народа. Так и мероприятие было задумано - пробудить в детях росточек любви к марийской культуре, сохранить рассказы старшего поколения в своей памяти.
Театрализованная постановка в форме посиделок предоставила возможность окунуться молодому поколению в прошлое марийского народа. С интересом прошла игра" Шокшо парен"ге" ( "Горячая картошка").
С давних времён в народе была традиция провожать ушедшего из родительского дома юного воина в армию с песнями, с пожеланиями доброй дороги и здоровья. И для гостей сегодняшнего мероприятия прозвучали грустные мотивы песни "Шем шыдан" ("Чёрная пшеница") в исполнении членов клуба общения "Золотой возраст". По их признанию, в песнях отражается вся история народа мари. Характерные для моркияльской стороны два куплета этой же песни спели Софья Андреевна Григорьева и походный атаман хутора "Покровский", сотник А. Е. Глухов. Александр Евгеньевич награждён медалью «Волонтеру России».
Традиция проводов в армию перекликается с сегодняшними событиями, где святым долгом каждого мужчины считается служение Отечеству. Александр Евгеньевич поблагодарил всех, кто участвовал в сборе гуманитарного груза в зону СВО: "Сейчас мы должны сплотиться, потому что вместе мы – сила, и победа несомненно будет за нами! Самое важное, чтобы ребята вернулись живыми и здоровыми. Всех их ждут дома". По словам Александра Евгеньевича, самое дорогое для бойцов – это детские письма.
Председатель "Движения Первых" в Волжском районе и руководитель опорной площадки по волонтёрству Картузова Л. В. отметила важность участия активистов в организации значимых мероприятий, где каждый может развивать свои способности, реализоваться в различных сферах деятельности. Лидия Васильевна рассказала о посильной помощи волонтёров Приволжской школы пожилым людям, участникам спецоперации в СВО в сборе гуманитарной помощи, в изготовлении блиндажных свеч. Молодые волонтёры дружно, обнявшись за плечи , спели песню " Марий Эл".
Кулоны из эпоксидной смолы с марийским орнаментом будут долго радовать наших участниц мастер - класса.
Благодаря красиво оформленной фотозоне у гостей появилась возможность сделать незабываемые фотографии, которые надолго останутся в памяти о нашем мероприятии.
В заключении вечера гостей угощали вкусными блинами, пирогами "с пылу с жару".
Мероприятие прошло насыщенно и интересно.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.