Историко – этнографический час «Секреты бабушкиного сундука»

7 ноября 2023 г.

Бабушкин сундук — это Вещь с большой буквы, хранилище памяти и семейных традиций. Сундук в прошлом, это частичка жилья, неотъемлемая часть любого крестьянского хозяйства, но самая главная тайна сундука была внутри. В нем хранились вещи, которые были дороги хозяевам: девичье приданое, одежда к празднику, вышитые наволочки и полотенца, узелок с бельем для крестин детей, узелок с бельем для последнего обряда.
Сегодня в Приволжской библиотеке, открыв волшебный сундук, дети отправились в путешествие в прошлое и узнали о предметах, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Ребята с увлечением изучили содержимое волшебного сундука, доставали вещи один за другим и слушали рассказ библиотекаря о предметах старины: вышитых полотенцах, лаптях, рубеле. Познакомились с каждым элементом национального женского костюма, особое внимание уделили марийской вышивке.
«Прошлое – это начало всего настоящего». Нам надо сохранять и беречь эту память!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.