Мероприятия в рамках Федерального Проекта «Старшее поколение»

8 ноября 2023 г.

В рамках национального проекта "Старшее поколение" в Центральной библиотеке для наших взрослых читателей был проведен мастер-класс по плетению ковриков из трикотажной пряжи. В давние времена ткачество являлось одним из основных домашних ремесел. Мы же создали тканое полотно современным способом и наши участники остались довольны результатом своего рукоделия.

В Сотнурской библиотеке оформлена книжная подборка "Нам от болезней всех полезней". Литература и периодические издания, представленные на подборке познакомили читателей с наиболее известными лекарственными растениями, их целебными свойствами,а также рецептами приготовления полезных чаёв и настоек.

В Нижнеазъяльской библиотеке уже на протяжении многих лет работает женский клуб по интересам «Сельчанка», и одной из задач этого клуба является организация конкурсных программ, вечеров, чайных посиделок к праздникам, проведение мероприятий по укреплению здоровья людей старшего поколения.

В день народного единства и день Республики Марий Эл в библиотеке прошло мероприятие в форме исторического альманаха «Вместе мы едины». Участники мероприятия узнали много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Также прослушали информацию об истории образования Марийской автономной области. Из рассказа библиотекаря много полезного и интересного узнали также о православном празднике иконы Казанской Божией матери, который празднуются в этот же день.
Участники мероприятия читали стихи о России и о родном крае, участвовали в исторической викторине "Мой край марийский". Для поднятия бодрости духа и весёлого настроения с участниками мероприятия были проведены популярные марийские игры. Вечер закончился чаепитием. За чашечкой горячего чая вели задушевные беседы и пели весёлые песни.
Мероприятие получилось познавательным и увлекательным. У присутствующих осталось много впечатлений от увиденного и услышанного.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.