10 декабря отмечается День марийской письменности -"Марий тиште кече".

8 декабря 2023 г.

В Центральной библиотеке для учащихся 3 "А" класса "Помарской СОШ" прошёл литературный час "Волшебный мир марийских сказок". Ребята познакомились с историей возникновения марийской письменности и приняли участие в интерактивной игре по марийским народным сказкам. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Маршан", снятого по мотивам марийских сказок.

В Большепаратской библиотеке гостями мероприятия, посвященной этой дате, были обучающиеся 4 класса Большепаратской школы. Школьники узнали об истории возникновения праздника Дня марийской письменности, о самобытности народа мари, в каком году вышла первая марийская грамматика и появились первые тексты на марийском языке. Дети узнали о древних геометрических знаках «тиште», «тамга», какие бывают марийские орнаменты, и их значение, узнали, что язык вышивки передавался из поколения в поколение и был одним из средств общения. А в завершение мероприятия школьникам предложили раскрасить один из элементов марийской вышивки.

В Часовенской библиотеке провели краеведческий час "Есть в истории нашей страница" для учеников 5 класса Мамасевской средней школы. Ребята узнали об истории марийской письменности, священнослужителях, педагогах-просветителях, сыгравших важную роль в становлении марийской письменности, образования и культуры. Познакомились с марийскими писателями и поэтами, зачитывали стихи С.Г.Чавайна "Роща", М. Казакова "Я иду по столице" и др. В конце мероприятия закрепили услышанную информацию, отвечая на вопросы викторины.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.