Час поэтического настроения "Чародейкою Зимою..."

5 декабря 2023 г.

Творческое наследие Федора Тютчева насчитывает чуть более 400 стихотворений. Тетрадь со стихами Тютчева случайно попадает к Александру Пушкину, тот в восторге, печатает стихи в журнале "Современник". Тютчев становится знаменит как поэт.  В своей философской лирике Тютчев искусно сочетает душу, разум и бесконечность человеческого бытия. Поэт был очень влюбчивым человеком, всем своим возлюбленным он посвящал стихи: возвышенные, грустные, трагичные, мелодичные. И, конечно, стихи о природе. Федор Иванович считал, что красивее русской природы ничего нет. Больше всего за границей он страдал от невозможности погружаться в русскую природу. С упоением и счастьем писал он о полях, перелесках, временах года. Его стихи о природе вошли в школьную программу для детей.

К юбилейной дате в Нижнеазъяльской и Приволжской  библиотеках прошёл час поэзии. Мероприятие началось с рассказа о жизни великого русского поэта, о его произведениях, неповторимых по красоте и силе звука, заставляющих замечать красоту окружающей нас природы. Участники часа поэзии зачитали стихотворения поэта: «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою зимой…», «Зима недаром злится…» и другие, отметив, что эти стихотворения и сегодня не утратили своей актуальности. 

Афанасий Фет говорил: «Тютчева поймут через 200 лет, поймут и возгордятся». Так оно и произошло, мы помним и гордимся нашим талантливым соотечественником и спустя 220 лет со дня его рождения чтим его талант.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.