Республиканский онлайн-марафон "Признание"

18 декабря 2023 г.

Софья Токарская о своей прабабушке:
"Моя прабабушка Калашникова (Мочалова) Вера Федоровна родилась 18 февраля 1925 года в деревне Малые Параты. Ее отец Мочалов Федор Иванович имел четырехклассное образование. Мать Мочалова Марфа Семеновна была домохозяйкой, очень работящей, умной женщиной, хотя образования не было.
У моей прабабушки в семье было семь детей. Время было нелегкое, чтобы выжить, надо было много работать. В хозяйстве держали много живности: корову, овец, кур, гусей, уток. За ними надо было ухаживать. Родители детей держали в строгости, заставляли много работать. Вера была трудолюбивой девочкой, хорошо училась, мечтала стать учительницей. Когда моей прабабушке исполнилось шестнадцать лет, началась Великая Отечественная война. Ее отец, до того как уйти на фронт, увозит дочь Веру учиться в педучилище города Козьмодемьянска. Вера поступила, но остаться в незнакомом городе не хотела. Отец не позволил вернуться домой. Так Вера стала учиться в этом педучилище. Было очень трудное, голодное время. На уроках иногда преподаватели падали в обморок. Учиться было тяжело. Но, несмотря на все трудности, Вера старалась получить новые знания. Студенты всеми силами помогали фронту, чтобы приблизить победу над фашизмом: по вечерам и в выходные дни вязали шерстяные носки, варежки и отправляли на фронт, на полях собирали мерзлую картошку. В день за эту работу давали полбуханки хлеба. В общежитии, где жили молодые люди, зимой было очень холодно. Все приходилось терпеть, но они знали, что скоро наступит победа и жить всем станет легче. Прабабушка с успехом закончила педучилище и стала работать преподавателем математики и физики в Мамасевской восьмилетней школе деревни Часовенная. Закончилась война, наступил долгожданный мир. Приходилось много работать и дома, и в школе. Вера Федоровна не унывала, она была очень энергичной и трудолюбивой. Везде успевала: и дома, и в школе. Вместе с детьми трудилась на школьном огороде и полях совхоза. По вечерам вместе с учителями школы ставила спектакли, готовила концерты, читала лекции на разные темы, проводила встречи с интересными людьми. В Мамасевской школе проработала сорок лет, ветеран педагогического труда. Место работы никогда не меняла. Неоднократно была председателем профкома школы. Имела почетные грамоты и награды за свой нелегкий труд. Моя прабабушка всегда с теплотой вспоминала о своей работе в Мамасевской школе. С благодарностью отзывалась о своих коллегах: Михайлове Алексее Михайловиче, Юшкове Ксенофонте Ильиче, Мочаловой Клавдии Степановне, Соколовой Валентине Ильиничне, Ефремовой Галине Владимировне и др. Говорила, что они помогали ей советами по работе, поддерживали в трудную минуту.
О том, каким учителем была моя прабабушка, вспоминает Бастракова Алевтина Дмитриевна: «Калашникова Вера Федоровна учила меня математике с 5 по 9 класс. В моей памяти она осталась, как женщина строгая и справедливая. И сейчас перед глазами стоит статная женщина с собранными в пучок волосами в красивом облегающем трикотажном костюме. Наш класс был большой: тридцать шесть человек, из них двадцать четыре мальчика. Класс был спортивный. Две третьих всех ребят занимались в различных секциях. Домашнее задание не все и не всегда выполняли. Вера Федорвна требовала знаний математических теорем, правил, часто приводила примеры из жизни, когда без математики не обойтись. Всегда вместе с учащимися трудилась и на пришкольном участке, и на уборке картофеля, свеклы в совхозе «Волжский». Она была веселая, жизнерадостная учительница. Очень любила петь, танцевать, выступать на концертах»
Замуж Вера Федоровна вышла за своего дервенского парня Николая Калашникова, фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны. Родила сына и дочь, обоим дала высшее образование. Сын Вячеслав окончил Московский авиационный институт, дочь Роза - педагогический институт им. Н.К.Крупской. Она продолжила дело своей матери, работала в Мамасевской школе. Роза Николаевна 27 лет была учительницей начальных классов.
Хотя жизнь Веры Федоровны была нелегкой, старалась не унывать. Она всегда стремилась быть яркой, трудолюбивой, веселой, доброй и отзывчивой, очень ценила и любила жизнь. Очень много читала, была активным читателем сельской библиотеки. Моя прабабушка прожила 78 лет, у нее 5 внуков.
Вера Федоровна очень любила свою деревню Малые Параты. Гордилась тем, что родилась и жила в таком прекрасном крае, в окружении хороших людей. Жители деревни с благодарностью вспоминают свою учительницу и соседку, ведь она воспитала и дала знания не одному поколению людей. Всем родным и близким оставила такой наказ: «Любите и цените жизнь, будьте всегда добрыми и помогайте друг другу!». Стараемся жить, следуя ее советам."

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.