15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, что ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен в 2011 году, чтобы напомнить обо всех военнослужащих, кто стойко и мужественно противостоял силам международного терроризма, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны.
15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны.
К этой дате в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан - наша память и боль». Литература, представленная на выставке, рассказывает о героических страницах нашей истории, о солдатах и офицерах, проявивших мужество и героизм.
В Инерымбальской библиотеке проведен урок памяти «Дорогами Афганистана и Чечни». Ребята посмотрели документальный фильм, слушали песни «Афганский вальс» и «Чечня в огне». Библиотекарь рассказала о мужестве наших земляков, участвовавших в Афганской и чеченских войнах.
В Часовенской библиотеке прошел патриотический час «Во имя Родины и долга». Ребята узнали о боевом пути И. И. Шестакова, уроженца города Волжска, и о нелегкой службе в Афганистане наших односельчан Н. В. Ефимова и Н. К. Семенова. Школьникам интересно было узнать о земляках – участниках военных действий в Таджикистане, Абхазии, Чечне. Затаив дыхание, они слушали о подвиге участника боевых действий в Республике Чечня, Героя Российской Федерации Валерия Иванова. Всех затронули стойкость и мужество рядового пограничной службы Евгения Родионова. В этот день вспомнили и тех, кто воевал и воюет сегодня, исполняя свой воинский долг на специальной военной операции. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная подборка «Каскад героизма», которая напоминает о героизме тех, кто в разные годы выполнял свой служебный долг защитника.