Надежда (Ната) Васильевна Бабушкина (1915–1936)) родилась в городе на Волге, в Костроме. Свой первый прыжок произвела 23 июля 1934 года. Бабушкина была включена в группу по подготовке рекордного высотного женского группового прыжка без кислородных приборов. Прыжки состоялись 17 июня 1935 года с высоты 7035 метров, и рекорд был поставлен. За это спортсменки были награждены орденом Красной Звезды.
В 1936 году поступила на учёбу в Военно-воздушную академию имени Жуковского. 24 июня 1936 года в Йошкар-Оле, во время празднования 15-летия Марийской автономной области, во время показательных прыжков с высоты 800 метров у Бабушкиной парашют раскрылся лишь на высоте 40 метров. Три дня она находилась в больнице в тяжёлом состоянии, перенесла несколько операций, умерла 27 июня 1936 года.
Именем Бабушкиной в Йошкар-Оле назван сквер, в котором установлен ей бюст. На доме в Йошкар-Оле, где она жила, установлена мемориальная доска. В Костроме в 1936 году Васильевская улица была переименована в честь Наты Бабушкиной, также существует проезд Наты Бабушкиной. В посёлке Ильинский Раменского городского округа Московской области именем Наты Бабушкиной названа улица (бывшая 3-я Лесная). В честь Бабушкиной назван астероид (1086) Ната, открытый в 1927 году советскими астрономами Сергеем Белявским и Николаем Ивановым.