22 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

22 октября 2020 г.

                                                                                                                                                                                   И. А. Бунин был рожден 22 октября 1870 года в Воронеже. Его детство проходило в родовом имении, находившемся в Орловской губернии.

         В 11 лет Бунин начинает учиться в Елецкой гимназии. На четвертом году обучения из-за возникшей болезни он вынужден оставить учебу и уехать жить в деревню. После выздоровления Иван Бунин продолжает учебу вместе со старшим братом, оба очень интересовались литературой. В 19 лет Бунин вынужден покинуть имение и обеспечивать себя самостоятельно. Он сменяет несколько должностей, работая статистом, корректором, библиотекарем, ему приходится часто переезжать. С 1891 года он начинает публиковать стихотворения и рассказы.

         Получив одобрение от Л. Толстого и А. Чехова, Бунин сосредотачивает свою деятельность на литературной сфере. Будучи писателем, Бунин получает Пушкинскую премию, а также становится почетным членом Российской Академии наук. Большую известность Бунину в литературных кругах принесла повесть «Деревня».

        Октябрьская революция воспринята им негативно, в связи с чем он покидает Россию, эмигрировав во Францию. В Париже он пишет много произведений, касающихся русской природы. И. А. Бунин умирает в 1953 году, пережив Вторую мировую войну.

             Указом Президента РФ Владимира Путина 2020 год объявлен юбилейным Годом этого замечательного писателя, и в связи с этим по всей стране проходят мероприятия. Библиотеки Волжского района присоединились  к празднованию юбилея Бунина.  Центральная библиотека, Часовенская библиотека, Большепаратская библиотека приняли участие в  сетевой акции "Бунинские натюрморты".  Организатор - МБУК «Межпоселенческая библиотека им В.А. Дрокиной Измалковского муниципального района Липецкой области». В рамках акции  были оформлены книжные выставки и  подборки , с размещением информационных материалов о  них в социальных сетях с хештегом #БУНИНСКИЕНАТЮРМОРТЫ#150летиеБунина#Акция_Измалково   В  Большепаратской библиотеке так же прошло литературное путешествие «Удивительный мир Бунина». Вначале присутствующим была представлена книжная выставка «Лишь слову жизнь дана...». Заведующая библиотекой Антонина Ивановна рассказала о малоизвестных страницах жизни и творчества Бунина.  Мероприятие сопровождалось конкурсом на выразительное чтение стихов Бунина и конкурсом эрудитов. Участники литературного чтения проверили себя на знание прозаических произведений И.А.Бунина.  

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.