35 лет назад - 2 декабря 1985 года постановлением Совета Министров Марийской АССР «О создании природного национального парка „Марий Чодра“ на основании постановления Совета Министров РСФСР был учрежден Национальный парк "Марий Чодра".

2 декабря 2020 г.

В переводе с марийского языка «Марий Чодра» означает «марийский лес». Территория 36 600 гектаров покрыта сосновыми борами и широколиственными лесами. Национальный парк известен своими чистейшими карстовыми озерами - Яльчик, Конан-Ер, Тот-Ер, Шуть-Ер, Глухое, Кичиер, а также флорой и фауной.
Именно здесь находится настоящее дерево-знаменитость - дуб Пугачева, овеянный множеством легенд. Согласно одной из них, в 1774 году возле дуба останавливался отряд Емельяна Пугачёва. По преданию, забравшись на дерево, атаман наблюдал за казанскими посадами, подожжёнными его войском.
Стремительная река Илеть омывает подножье Кленовой горы, расположенной на территории национального парка, а с ее вершины открывается удивительный вид на лесные массивы, простирающиеся на многие километры вокруг.
Туристы и просто любители природы ежегодно посещают живописные места с целью познакомиться с уникальными природными объектами, включая знаменитый дуб Пугачева, вдохнуть аромат цветущих ландышей, отведать чистейшей минеральной воды, подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты и однообразия.
Предлагаем познакомиться с Национальным парком поближе посредством книжной выставки, буклета и презентации, подготовленными работниками Центральной библиотеки.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.