Бессонова Светлана Аркадьевна (1983)

Бессонова С. А. родилась 17 апреля 1983 года в д. Чапейкино (Ӱлсола) Волжского района Марийской АССР. В 1999 году окончила 9 классов Учейкинской средней школы. После окончания школы С. Бессонова поступила в Марий­ский аграрный колледж, затем - в Поволжский государственный технологический университет по специальности «Государствен­ное и муниципальное управле­ние», работает в ЗАО «Ариада»... и продолжает радовать чи­тателей необыкновенными исто­риями на страницах республи­канских газет «Марий Эл», «Кугарня», журнала «Ончыко», рай­онных изданий «Волжская прав­да», «Волжские вести».

Интерес к литературе у Свет­ланы появился еще в детстве. Тихая скромная девочка люби­ла проводить досуг за чтением художественной классики и книг современных авторов на русском и марийском языках. Большое впечатление на будущего масте­ра слова оказали произведения земляков: поэта-лирика Вадима Илларионова, Василия Крыло­ва, Аркадия Богданова и других.

В тонкой тетради одно за дру­гим появлялись первые стихот­ворения, вышедшие из-под пера юной поэтессы. Одно из них, о весне, став дебютом начинающе­го лирика, было опубликовано в газете «Ямде лий». Для ученицы четвертого класса Учейкинской средней школы это стало зна­менательным событием, которое положило начало ее дальнейше­му творческому пути.

Вскоре на страницах издания появился детский рассказ школь­ницы С.Бессоновой «Про рыбал­ку». На смелый поступок - отпра­вить в редакцию еще одну пробу пера — как и в первый раз, вооду­шевила мама. Поддержка близ­кого и родного человека очень много значила для Светланы.

Первая книга «Тыйым гына йоратем» («Люблю только тебя») увидела свет в 2005 году. Дебютное издание, выпущенное тиражом 200 экземпляров при спонсорской поддержке земля­ка Рудольфа Григорьева, при­несло первый настоящий успех литератору. За ним последова­ли другие...

В 2010 году увидела свет первая книга для детей «Юзо шер» («Волшебные бусы») на марийском и русском языках.

В 2011-м Светлана опубли­ковала сборник стихотворений для детей младшего школьно­го возраста «Двенадцать меся­цев». Через три года в рамках Федеральной целевой програм­мы «Культура России» при фи­нансовой поддержке Федераль­ного агентства по печати и мас­совым коммуникациям издала книгу сказок и стихотворений для детей «Ковышта эрге» («Ка­пустный мальчик»). В нее вошли пять сказок и одно стихотворе­ние на двух языках. Удивитель­ные иллюстрации, тонко переда­ющие характеры героев, принад­лежат кисти Светланы Тулицыной, ставшей художественным редактором книги. Использова­ние сборника было рекомендо­вано также для изучения марий­ского языка.

Еще одно удивительное по энергетике и наполнению содер­жания издание — рассказы и по­вести «Пиал дек кайыме корно» («Дорога, ведущая к счастью»), которое вышло в 2015 году.

Сегодня Светлана автор 14 ра­бот, облаченных в твердый пере­плет, десять из них — это произ­ведения для детей на марийском и русском языках, и четыре книги для взрослого читателя на род­ном наречии.

Произведения талантливого писателя хорошо знакомы и лю­бимы не только в нашей респу­блике, но и за ее пределами. Так, в 2017 году С. Бессонова была удостоена литературной премии Программы родственных финно-угорских народов Министерства образования и науки Эстонии в номинации «Прозаические про­изведения» за принадлежащий ее перу сборник рассказов, пове­стей и пьес «Май кечын умаже» («Поцелуй майского дня»), из­данный на марийском языке. На соискание престижной премии были представлены работы 19 финно-угорских писателей, но марийский автор покорила серд­ца жюри своим талантом, само­бытностью, простотой изложе­ния, ненадуманными сюжетами, взятыми из жизни.

А в 2018 году С.Бессонова ста­ла лауреатом Государственной молодежной премии Республи­ки Марий Эл имени Олыка Ипая, учрежденной 50 лет назад и при­суждаемой за создание талант­ливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений литературы и искусства, а также реализацию получивших обще­ственное признание творческих и исследовательских проектов в области культуры.

 В копилке автора популярных произведений есть еще награ­ды. С. Бессонова удостоена По­четной грамоты Министерства культуры Республики Марий Эл за вклад в развитие марийской литературы. Решением редкол­легии благотворительного фон­да развития марийской культуры и искусства «Ший памаш» (Сере­бряный родник) она награждена памятной медалью «Вячеслав Абукаев-Эмгак». И это неудиви­тельно, ведь число почитателей таланта писателя постоянно рас­тет. Ее книги не пылятся на пол­ках. И взрослые, и дети с удо­вольствием погружаются в мир, полный новых открытий и эмо­ций. А Светлана, в свою очередь, бесконечно благодарна тем лю­дям, которые встретились ей на жизненном пути, находятся ря­дом, помогают и верят в ее даро­вание. В профессиональном пла­не неоценимую поддержку ока­зывает А. Богданов, на русский язык тексты с марийского пере­водят А. Васильева и Г. Калинкин, иллюстрирует детскую литерату­ру С. Тупицына.

— Сюжеты для своих про­изведений всегда беру из по­вседневной жизни, — делится С.Бессонова. — Все события и герои не придуманные, а реаль­ные. Все о чем пишу, читателям знакомо и понятно. Им кажется, что персонажи моих книг живут где-то рядом... И в творчестве, и в жизни руководствуюсь деви­зом «Ожидая чего-то, не сиди без дела!». Все рождается в упор­ном труде.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Оцифрованные книги

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.