Данилов Александр Петрович (1973-2010)

Данилов Александр Петрович – майор специального отряда быстрого реагирования (СОБР) при МВД Республики Марий Эл, погибший в октябре 2010 года при исполнении служебного долга во время проведения специальных мероприятий по задержанию преступников.

Данилов Александр Петрович родился 13 августа 1973 года в деревне Вахоткино Волжского района Марийской АССР. В семье воспитывалось четверо детей, он — второй. Рос крепким, смышленым мальчишкой. Уже в начальных классах Отымбальской школы участвовал в различных спортивных соревнованиях. Учился на «отлично». Его любознательность, желание постичь все тайны мира поражали первую учительницу А. П. Паратскую, которая старалась ответить на все вопросы, «подпитать» дополнительной информацией. В старших классах активно занимался спортом, бегал на лыжах. Способного юношу сразу же заприметил преподаватель физкультуры С.В.Михайлов, который взял его под свое «крыло». Ни одно состязание не проходило без участия Данилова. Кстати, Саша выступал вместе со своим братом Эдуардом. Они всегда занимали только призовые места. Сверстники брали с них пример, старались подражать.

После окончания школы юноша поступил на факультет физического воспитания Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской. Насыщенная учебная программа не мешала занятиям спортом. Был в числе лучших спортсменов. Учился и в то же время зарабатывал на жизнь. Получив диплом специалиста, вернулся в родные края, работал учителем физкультуры Карайской школы. Но однообразная педагогическая деятельность ему наскучила — пошел служить в армию. Курсы молодого бойца прошел во Владикавказе. Затем в составе спецотряда отправили в Чечню, где участвовал в самых горячих боевых действиях. Вернулся с медалью «За отвагу» на груди и красным беретом, которым очень дорожил.

После службы в Вооруженных силах желание служить Родине не оставило его. В 1996-м устроился в специальный отряд быстрого реагирования МВД по Марий Эл. Александр был профессионалом, верным службе и коллегам. Одним из первых начал изучать азы высотных работ. Увлеченно читал книги и журналы по альпинизму, конспектировал. Коллеги говорят, что благодаря ему в отряде появилось профессиональное оборудование для высотников. Многих молодых парней обучил этому мастерству. Опыт и знания пригодились Александру во время неоднократных служебных командировок на территорию Северо-Кавказского региона. Сколько трудностей он пережил, попадая под обстрел, участвуя на зачистках... Но Бог всегда миловал его — возвращался живым и невредимым.

Вместе с супругой Натальей воспитывали сына Руслана, дочь Юлию. В свободное время любил рыбачить, охотиться, выезжать на природу с друзьями и сослуживцами. Увлекался новинками музыки, книгами. Предпочитал фантастику, детективы.

В октябре 2010 года в одном из домов Йошкар-Олы сотрудники ОМСН и столичного УВД проводили спецоперацию по поимке преступника, находящегося в федеральном розыске. Действиями высотников руководил майор Александр Данилов. Спускаясь с крыши дома на балкон восьмого этажа, он сорвался. От полученных травм скончался на месте. Преступник же был задержан. Причиной падения стало то, что веревка альпинистского снаряжения оборвалась, отеревшись о металлический козырек балкона — узкого и незаметного даже при дневном свете.

Александру было 37 лет. Он дважды награжден медалью «За отвагу», медалью «За отличие в охране общественного порядка», нагрудным знаком «Лучший сотрудник спецподразделений МВД России», посмертно медалью «За отличие в службе». Хоронили на Большепаратском кладбище под выстрелы почетного караула. Могилу покрыли венками из живых цветов, отправленных со всех уголков нашей страны — не случайно при прощании говорили, что его знала вся Россия. 

Указом Президента России от 12 апреля 2011 года, за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Данилов А.П. награжден орденом Мужества посмертно. Его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать», расположенного у здания МВД республики.

В 2011 году, в первую годовщину смерти, улица на которой вырос Александр, была названа его именем, а на доме, где родился и вырос герой, установлена памятная доска. В октябре 2012 года мемориальная доска открыта в Отымбальской основной общеобразовательной школе.

В память майора милиции Александра Данилова в Деревне Отымбал Волжского района ежегодно во вторую субботу октября проходит спартакиада допризывной молодежи. В октябре 2022 года соревнования прошли уже в девятый раз. В течение двух дней участники спартакиады - юноши из  школ Волжского района от 14 до 16 лет - боролись за победу в плавании, стрельбе, беге, метании гранаты.  Победители и призеры соревнований получают грамоты и медали, победившей команде СОБРовцы вручают переходящий кубок.

Ежегодно бойцы спецподразделения посещают место захоронения боевого товарища, чтобы отдать дань памяти минутой молчания и возложить цветы к его могиле. Горько и больно осознавать, что Александра Данилова нет рядом — легко представить живым, но невозможно поверить в смерть. Его гибель стала тяжелой утратой для всех, в чьих сердцах живет светлая память о нем. 

Оцифрованные статьи из периодических изданий

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.