Анжела Тимоева (1987)

Анжела Тимоева (Михайлова Анжела Евгеньевна) родилась в деревне Малый Карамас Волжского района 14 августа 1987 года, проживает в городе Волжск.

Стихи начала писать уже в начальных классах. Первое стихотворение тре­тьеклассница Большекарамасской средней школы по­святила своей домашней любимице - кошке. В средних классах Анжела определилась с буду­щей профессией и точно знала, куда будет посту­пать. Вчерашняя школь­ница стала студенткой истфила Марийского го­суниверситета, выбрала отделение журналисти­ки.

В первое время ее ма­нила только поэзия. Первый рассказ увидел свет в старших классах. Небольшие заметки пе­риодически печатались в газетах «Ямде лий» и «Юл увер».

За плечами Анжелы участие в литературных семинарах и творческих мероприятиях, победы в конкурсах, среди них «Самырык тукым», «Рвезылык тукым». Ее работы отмечены на ре­спубликанском фести­вале языков «Lingva-Территория ». Будучи десятиклассницей, де­вушка стала лауреатом премии имени Зинаи­ды Яковлевой, перво­го редактора республи­канской детской газеты «Ямде лий» («Будь го­тов»). В студенческие го­ды была одной из актив­ных участниц литера­турного клуба «Поэзий шепкаште» («В колыбе­ли поэзии»).

Несмотря на заня­тость, девушка старает­ся не пропускать тради­ционный семинар-сове­щание для молодых ав­торов «Сылнымут шыже» («Литературная осень»), активно уча­ствует в ежегодном се­минаре «Словесник ле­та».

В конце декабря 2022 года в Йошкар-Оле состоялось вручение премии в области поэзии, драматургии, прозы и журналистики имени народного писателя Республики Марий Эл Вячеслава Абукаева-Эмгака за 2021-2022 годы. Благотворительный фонд развития ма­рийской культуры и искусства «Ший памаш» («Серебряный родник»), президентом которого является прозаик, член Союза писателей Рос­сии, уроженец деревни Полатсола Волжского района Василий Краснов, на протяжении почти десяти лет проводит литературные конкурсы среди молодых авторов, пишущих на марий­ском языке, и премирует материально.

В этот знаменательный день коллеги, друзья, супруга В.А. Абукаева-Эмгака Любовь Алексе­евна, представители ре­спубликанской власти и лауреаты конкурса со­брались в Марийском те­атре имени Шкетана. В этом году девушке во второй раз посчаст­ливилось стоять в числе лауреатов премии имени В. Абукаева-Эмгака. Два года назад Анжела была отмечена в номинации «Проза», нынче - в дра­матургии.

С рождением сына мо­лодая мама с головой окунулась в прозу. Тогда и появились ее первые детские рассказы, кото­рые в 2013 году были напечатаны в сборнике «Муян чай» («Чай с ме­дом»). Второй сборник рассказов «Пеледыш таман пагыт» («Время с запахом цветов») уви­дел свет в 2021 году и сразу же влюбил в себя юных читателей. Ее про­изведения популярны не только в нашей респу­блике, но и за ее преде­лами.

Анжела отмечает, ли­тературные мероприя­тия и знакомство с инте­ресными людьми вдох­новляют на новые свер­шения. Так возникла идея записать аудиокнигу «Чыла сай лиеш» («Все будет хорошо»). За эту работу девушка получила премию обще­ственной организации «Вийар».

Недавно Анжела ре­шила попробовать свои силы в драматическом жанре. Узнав о конкур­се театра имени Шке­тана на лучшую пьесу, она направила свою ра­боту «Шулдырем лиеш ыле гын...» («Эх, кры­лья бы мне...»). Девуш­ка признается, это стало для нее бесценным опы­том. Получив хороший отзыв от профессиональ­ных драматургов, пода­ла заявку на участие в конкурсе «Ший памаш» (« Серебряный родник») и стала его лауреатом.

Отличительной особен­ностью своих произведе­ний Анжела Михайлова считает то, что в осно­ве каждого реальное со­бытие. Все сюжеты взя­ты из жизни. Зачастую знакомые узнают в них себя или своих знако­мых, сравнивают с геро­ями и персонажами. Де­ти же, благодаря забав­ным историям, происхо­дящим в каждом расска­зе, познают мир и учат­ся беречь природу, ува­жать взрослых, и быть добрым.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Оцифрованные книги

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.