Александр Федорович Эшкинин (1897-1937)

Александр Федорович Эшкинин - общественный и по­литический деятель. С его именем свя­зано развитие народного хозяйства и куль­туры Марийской автономии в годы первых пятилеток XX столетия. А. Ф. Эшкинин родился в деревне Чодраял Волжского района Марийской АССР в семье крестьянина. Получил начальное образование в образцовой марийской школе при Казанской инородческой учительской семинарии (1905-1909), В 1911 году окончил Уньжинское двуклассное училище.

С 1916 г. по 1920 г. А.Эшкинин проходил военную службу на Балтийском флоте, где служил матросом в Кронштадте. Очутившись в гуще революционных событий 1917 г., он стал непосредственным участником февральских, июльских и октябрьских выступлений кронштадтских матросов. В это же А.Эшкинин добровольно вступил в ряды Красного флота. В Гражданскую войну участвовал в боевых действиях против Юденича под Петроградом и против Врангеля на Южном фронте, был ранен и частично потерял зрение.

В октябре 1920 года А.Эшкинин был демобилизован и откомандирован в Москву, где работал инструктором, а затем заведующим отделом мари при Народном комиссариате по делам национальностей. В конце 1920 года А.Эшкинин вступил в ряды Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ) и сразу же подал заявление с просьбой о принятии его в члены ВКП(б). Решением ЦК ВКП(б) в марте 1921 года он был направлен в Краснококшайск, где возглавил Марийский областной комитет РКСМ.

В конце 1922 года А.Эшкинина выдвинули на партийную работу. Он заведовал агитационно-пропагандистским отделом обкома ВКП(б), был секретарем кантонного комитета партии в п.Сернур, преподавал в Горномарийском техникуме, занимал должности заведующего Марисельлессоюзом и председателя Марсельбанка.

За время своей комсомольской и партийной работы, начиная с 1921 года, А.Ф. Эшкинин многократно был делегатом районных и областных партийных конференций, съездов Советов Марийской автономной области, делегатом XVI съезда ВКП(б), XV Всероссийского и V Всесоюзного съездов Советов, членом ВЦИК СССР пятого созыва.

С марта 1929 г. по январь 1931 г. А.Ф. Эшкинин руководил исполнительным комитетом Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Марийской автономной области.

Выполняя задачу партии «овладеть техникой и наукой в производстве и управлении», в январе 1931 года А.Эшкинин поступил во Всесоюзную плановую академию при Госплане СССР. Параллельно учился в Химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева, совмещая при этом должность представителя народа мари при Президиуме ВЦИК до конца 1931 года.

Закончив учебу в плановой академии, Александр Федорович возвратился в Йошкар-Олу. Постановлением Президиума Марийского облисполкома в июне 1933 года его назначили председателем областной плановой комиссии и заместителем председателя облисполкома. На этих должностях он проработал более четырех лет.

Под его руководством разрабатывались перспективные, годовые, отраслевые планы развития народного хозяйства и культуры Марийской автономной области.

11 ноября 1937 года расстрелян как “враг народа”. В конце 1956 года реабилитирован посмертно «за отсутствием состава преступления». Его имя вписано в Книгу памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.