Якимов Валерий (Валериан) Александрович (1955)

Якимов Валерий (Валериан) Александрович родился 9 января 1955 г. в д. Карай ныне Волжского района РМЭ в крестьянской семье. После окончания Отымбальской средней школы в 1972—1977 гг. учился на историко-филологическом факультете МарГУ. Во время учебы в университете был активным членом литературно-творческого кружка. Стихи писал еще со школы. Неоднократно участвовал в семинарах-совещаниях «Литературная осень». Увлекался музыкой. Писал песни.

В первые годы трудовой деятельности работал в редакциях районных газет «Призыв» (Сернур), «Передовик» (Звенигово), позже — в «Марий коммуне», «Марийской правде». В последние годы живет и работает журналистом в Ямало-Ненецком автономном округе.

Поэтический дебют В. Якимова состоялся в 1981 г. в коллективном сборнике «Волгенче парча» («Ветка молнии»). После второй книги стихов «Пагытвӱршер» («Пульс времени») о нем заговорили как о сложившемся поэте. Одновременно работал в жанре прозы, драматургии. В сборнике «Поро кече» (1995) была опубликована его детская пьеса «Мо шергакан?» («Что дороже в жизни?»), рассказы печатались в альманахе «Эрвий», в 1991 г. издал книгу пьес «Кинда-кунда».

В 1995 г. по пьесе В. Якимова Марийский театр юного зрителя осуществил постановку спектакля «Шагат» («Часы»), посвященного 50-летию Победы над Германией. Член Союза писателей России с 1999 г.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Оцифрованные книги

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.