Иванов Владимир Алексеевич (1957)

Иванов Владимир Алексеевич родился 11 октября 1957 г. в д. Качейкино (Чапайсола) ныне Волжского района РМЭ в крестьянской семье. Учился в Бизюргубской восьмилетней, Отымбальской средней школах. Три года служил во флоте (1975—1978). Трудовую деятельность начал рабочим завода «Волжскпродмаш», где проработал по 1989 г. Затем был егерем Волжского охотничьего хозяйства. Впоследствии работал в системе «Водоканала» г. Волжска, на заводе им. Серго (Зеленодольск). В настоящее время трудится стропальщиком на заводе «Марбумкомбинат».

Увлечение литературной деятельностью у В. Иванова проявилось еще в школьные годы, но серьезно он занялся творчеством в начале 1990-х гг., когда стал работать егерем охотничьего хозяйства. Любовь к природе заставила его обратиться к поэзии. Первые стихотворения появились в печати на страницах районных газет «Юл ӱжара» и «Юл увер». После издания сборника «Мый укш улам кугу пушеҥгын» («Я — ветвь большого дерева») о В.Иванове сразу заговорили как о продолжателе охотничьей темы, которую развивали в свое время А. Мичурин-Азмекей и Ю. Чавайн.

В. Иванов — автор двух поэтических книг. Некоторые его стихи включались в коллективные сборники, в том числе на русском языке. В настоящее время В. Иванов наряду с поэзией работает и в жанре прозы.

Основные произведения

Литература о жизни и творчестве

 

 

 

 

 

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.