WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре. Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ».

Филиппова Светлана Валериановна

Филиппова Светлана Валериановна — актриса Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана. За свою карьеру она создала более тридцати ярких и запоминающихся образов.

Родилась 19 декабря 1979 года в деревне Ашланка Волжского района. Её детство прошло в селе Новые Параты, училась в Большепаратской средней школе.

Интерес к театру проявился у Светланы еще в школьные годы. Она активно участвовала в драмкружке и часто выступала в спектаклях, исполняя разнообразные роли.

В 1995 году Светлана поступила на театральное отделение Республиканского колледжа культуры и искусств. В то время режиссер Василий Пектеев создал группу, в которую вошли студенты, владеющие горным и луговым марийскими языками.

С первого же дня Светлана Филиппова с головой погрузилась в учебный процесс, освоение актерского мастерства. Ей все было интересно, во всем хотела себя попробовать, проявить. Результатов пришлось ждать недолго — пригласили в театр драмы имени М. Шкетана, где по достоинству оценили её талант. Еще студенткой играла Тамару в спектакле по пьесе А. Пудина «Ой, луй модеш» (Ой, куница играет»). Эта героиня до сих пор для неё самая дорогая и близкая по душе. Затем последовали роли Глафиры в «Оръен мелна» («Свадебные блины», А. Волков), баскетболистки в «Туларте мыйым, шеремет» («Брак по объявлению», Г. Каюм), Ирины в «Полдалге» («Безобразная Эльза», Э. Рисклакки). После окончания колледжа, уже работая в театре, она поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. И даже во время учебы продолжала играть и создавать интересные «характеры». Среди её персонажей, как в дипломных спектаклях, так и в театре особенно запомнились: Каа («Маугли», Р. Киплинг), Бобылиха («Снегурочка», А. Островский), Зоя («Каче-влак», А. Волков), Валерия («Сонар содом», А. Вампилов), Зинаида («Куку шагат», В. Абукаев), Мая, Сергеевна, Алевтина Петровна («В день свадьбы», В. Розов), Купеч вате, Покла («Окмак Йыван нерген йомак», «Лумонгыр удыр», М. Бартенев). Все, конечно, не перечесть, в каждую из них вкладывает душу, мастерство и профессионализм.

Светлана Филиппова обладает уникальным голосом, темпераментом и энергетикой. Ее героини, от нежной и любящей Сони до эксцентричной жены Осыпа Йывана, всегда яркие и запоминающиеся. Она одинаково успешно играет драму, комедию, трагедию и фарс. В каждом образе проявляются ее характерные черты — простота, душевность, искренность и доброта, что делает ее актрисой вне жанровых ограничений. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Светлана также обладает творческими способностями в области дизайна: она придумывает, шьет и вяжет одежду себе и своим детям. Она любит природу и увлекается выращиванием цветов — как комнатных, так и садовых. Светлана стремится идти в ногу со временем, осваивая новые и интересные направления. Она в совершенстве владеет английским и немецким языками и после окончания академии получила еще одно высшее образование, окончив факультет управления и права Поволжского государственного технологического университета. В её планах — дальнейшее повышение квалификации на интересных курсах.

Вместе с супругом Сергеем воспитывают двоих детей. Несмотря на постоянную занятость, она большое внимание уделяет семье и детям, старается разнообразить их досуг.

Созданные С. В. Филипповой сценические образы вобрали в себя переживания ее души и сердца Её талант позволяет ей создавать многогранные и глубокие образы, раскрывая богатство человеческих судеб и характеров.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.