Жители деревни Часовенная 8 лет собирали деньги на строительство храма. Казанскую церковь жители практически полностью возвели своими руками. Они давно вынашивали идею строительства собственной церкви. В районе всего семь действующих храмов. Поэтому долгое время местным жителям приходилось ездить в храмы в соседние села или в ближайший город Волжск. В роли организатора общественной инициативы выступила учительница начальных классов местной школы Светлана Григорьева. «Я ходила и присматривала места, где бы построить церковь, — рассказывает Светлана Аркадьевна. — Но я не думала, что сама буду организовывать строительство, у меня даже мыслей таких не было. Думала, если кто-то решится взять ответственность на себя, я обязательно помогу, но чтобы сама…»

Сбор пожертвований начался в 2007 году. Первый сбор организовали во время одного из крестных ходов. Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Михайлов в ответ на просьбу жителей деревни благословил строительство. «Во время крестного хода отец Александр сказал: “Ваша деревня называется Часовенная, а часовни у вас нет, надо строить”, — рассказала С. Григорьева. — Он взял небольшую банку, положил туда деньги и прошелся с ней вдоль толпы — каждый положил туда, кто сколько мог. Баночку отец Александр торжественно вручил мне. Первый сбор был меньше ста рублей, но это было начало!» Размер пожертвований был самый разный — от десяти рублей до нескольких тысяч.

К 2010 году были собраны средства, которые позволили начать строительство. Был заложен фундамент. Жители Часовенной практически все строительные работы осуществляли сами. Храм освящен в честь иконы Божией Матери "Казанская" 28 декабря 2019 года епископом Волжским и Сернурским Феофаном.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.