В 2009 году был заложен первый кирпич в основание нового храма в честь Казанской иконы Божьей Матери (с. Моркиялы). Строился он всем миром, а его попечительницей стала Зинаида Николаевна Яндукова.

Новый храм встал на место своего одноимённого предше­ственника, построенного в 1895 году и сгоревшего в 1964-ом. Тогда успели спасти главную ре­ликвию — большой кипарисо­вый крест (теперь он находится в Петъяльской церкви), иконы. Само здание сгорело полностью. Сама Зинаида, окончив университет, работала агрономом в совхозе «Волжский» (вот, види­мо, откуда умение руководить и правильно расставлять приорите­ты!). Но без храма словно осиро­тела земля. Немудрено, что постепенно в Моркиялах и Красной гор­ке (ранее Лягушкино) становилось всё тише, малолюднее.

Селяне по праздникам ходили в близлежащие церкви, да ждали, когда повернёт в их края ежегод­ный крестный ход. А однажды, в 2004-ом, и это событие обошло сто­роной... Зинаида вспоминает, как тогда решили они — несколько ве­рующих из соседних деревень, что хоть часовенку надо бы поставить.

Над местом её размещения ду­мали не долго: конечно, там, где храм ранее стоял. Взяв благосло­вение у отца Александра, благо­чинного Волжска и района, при­ступили к работе, тогда и не пред­полагая, что задумка о небольшом молитвенном доме, значитель­но перерастёт свои первоначаль­ные рамки.

Скажем, сколько лет лежало в забвении церковное пепели­ще? И лишь много десятилетий спустя местные ребятишки наш­ли на его месте бумажную икону Божьей матери «Казанская» и ла­тунный фонарь.

Позже, когда уже копали котло­ван под фундамент новой церкви, извлекли из-под земли небольшой каменный крест, а потом старин­ную бронзовую табличку. На ней узорным шрифтом с «ятями» было написано следующее: «Основан сей храм в честь Божьей мате­ри Казанской в лето 1895 года. В царствование Императора Ни­колая 2-го при архиепископе Вла­димире втором Мая 28-го дня».

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.