В центре поселка Приволжский находится часовня, названная в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», притягивающая своеобразной архитектурной красотой. В одной из паломнических поездок в монастырь «Оптина пустынь» отцу Евгению подарили икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Так возникла идея строительства часовни в поселке, которую поддержал F.H. Самайкин, тогдашний руководитель Приволжской администрации. Геннадий Николаевич с пониманием относился к нуждам жителей своего поселения. Пока в нашей республике это единственная часовня в честь названной иконы. В конце сентября 2005 года заложили первый кирпич и замуровали капсулу с посланием к потомкам. Строили часовню с Божией помощью, с верой, с помощью добрых людей. «От нее веет умиротворением, спокойствием и святостью. В нем приятно молиться», - отмечают прихожане. Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» славится не только тем, что помогает избавиться от зависимостей (наркомании, алкоголизма, курения, игромании), но и тем, что дает исцеление от разного рода болезней. Каждый старается поставить свечку у иконы и помолиться за себя, своих родных и близких, заказать обедню «за здравие» и «за упокой». Здесь служит Валентина Викторовна Исаева, которая подтверждает веру не только словами. Каждое ее действие наполнено содержанием, смыслом.

Люди приходят в часовню со своими проблемами, скорбями, горем, радостью. Ей можно довериться, зная, что она всегда выслушает, утешит в любой жизненной ситуации, со вниманием и участием ко всем прихожанам, считая делом чести умиротворить каждого. За кроткий нрав полюбили ее студенты и учащиеся. По-родственному называют ее «тетя Валя». «Они просят меня: «Помолитесь, чтобы мы сдали экзамены». А потом приходят, благодарят. Я думаю, пришел человек в часовню, поставил свечку - и слава Богу!» - говорит она. В лавке имеется богатый выбор духовной литературы. Здесь можно найти и молитвословы, жития святых, литературу для детей, а также журналы и газеты, Валентина всегда поможет выбрать по душе книгу.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.