2023 год – Год педагога и наставника.

Год учителя был объявлен с целью развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии. Библиотеки Волжского района, как давние и надежные партнеры образовательных учреждений, включились в работу. В своей деятельности мы выделили два основных направления – это информационная поддержка образовательного процесса и популяризация профессии учителя.
Задача библиотекарей в этот знаменательный год - сделать свою работу разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек. В работе по теме года будут актуальны формы массовых мероприятий, заимствованные из сферы образования: часы, уроки. Тема года даёт прекрасный повод для активизации социального партнёрства с учреждениями образования. В библиотеках Волжского района в год педагога и наставника запланированы следующие мероприятия. В Приволжской библиотеке на странице Приволжской библиотеки «ВКОНТАКТЕ» будет освещаться онлайн-рубрика “Педагог не звание, педагог – призвание". В Центральной библиотеке в феврале будет проведен урок-воспоминание «Учитель, наставник от бога» (в память А. М. Семсеевой, педагога, директора Помарской средней школы). В Эмековской библиотеке на март запланирована выставка-рассказ к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского, великого педагога и наставника, «Как рубашка в поле выросла». Нижнеазъяльская библиотека на март запланировала информационный час к 135 - летию со дня рождения А.С Макаренко «Педагог, наставник, Человек». В апреле Сотнурская библиотека будет проводить Урок вежливости «Путешествие в страну «Спасибо». Обшиярская библиотека запланировала на октябрь видеообзор «Учителя на страницах книг». Бизюргубская библиотека будет проводить в марте литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского».
Мероприятия в библиотеках в течение года будут сопровождать разнообразные циклы книжных выставок: «Весь этот мир творит учитель», «Славим мы величие учителя», «Волшебная мудрость произведений великих педагогов и наставников», «Живая педагогика А.С. Макаренко» и др. В библиотеках будут выпущена издательская продукция: буклеты, памятки, закладки, листовки, афиши, посвященные году педагога и наставника.
Впереди нас ждут увлекательные и интересные мероприятия. В течение года наиболее интересные мероприятия будем освещать через газету «Волжские вести», в группе ЦБС «ВКонтакте», на нашем сайте.

 Указ Президента России Владимира Путина

Виртуальная выставка «Педагог – не звание, педагог – призвание»

Выставка-инсталляция "Педагог и наставник: портрет на фоне эпохи"

Виртуальная книжная выставка "Путешествие в мир Ушинского"

Виртуальную выставку «А. С. Макаренко «Педагогическая поэма»

Педагоги - фронтовики

Видеоролик "У истоков знаний"

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.