Новости

Миклай Казаков (Николай Иванович Казаков) (1918-1989), выдающийся марийский поэт, прозаик, переводчик, журналист, единственный в истории марийской литературы лауреат Государственной премии СССР (Сталинской премии III степени) (1951), первый народный поэт Марийской АССР (1960), член Союза писателей СССР с 1939 года, участник Великой Отечественной войны.
15 января 2023 г.
Праздники – это неотъемлемая часть нашей жизни. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и весёлым праздником на Руси, после длительного рождественского поста, были Святки. Они продолжались от Рождества до Крещения.
13 января 2023 г.
Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание
13 января 2023 г.
Кто не слышал сказки для детей про находчивого Кота в сапогах, смелую Красную Шапочку, прекрасную Спящую красавицу, сильного Мальчика–с-пальчика и про добрую Золушку?! Его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца.
13 января 2023 г.
Юксерн (Столяров) Василий Степанович — марийский советский писатель, переводчик, журналист, общественный деятель.
13 января 2023 г.
Васильев Валериан Михайлович – выдающийся марийский ученый-энциклопедист, доктор филологических наук (1958), зарубежный член Финно-угорского общества (г. Хельсинки).
13 января 2023 г.
Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
11 января 2023 г.
Алексей Николаевич Толстой – русский и советский писатель, общественный деятель, из рода Толстых. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.
10 января 2023 г.
7 января 2023 года в селе Кукнур Сернурского района в резиденции Марийского Деда Мороза состоялся Межрегиональный календарно-обрядовый праздник «Шорыкйол», в котором приняли участие фольклорные коллективы Республики Марий Эл, регионов компактного проживания народа мари, а также мастера традиционных ремёсел.
7 января 2023 г.
30 декабря 2022 г. наша страна будет отмечать 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик, государства, не имеющего аналогов в мировой истории. Сегодня на нашей планете живут миллионы людей, родившихся в СССР. И многие из них с теплым чувством вспоминают годы своей юности и годы великих побед нашей страны. Насколько хорошо вы знаете историю СССР?
29 декабря 2022 г.
Страницы:
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.